À falta de uma secção mais adequada, decidi abrir aqui este tópico para falarmos sobre o Europeu de Futebol de 2020.
Calendário:
Transmissões:
Eis o calendário de todos os jogos:
Sexta-feira, 11 de Junho
Grupo A: Turquia - Itália (20h00, Roma), TVI
Sábado, 12 de Junho
Grupo A: Gales - Suíça (14h00, Baku), Sport TV
Grupo B: Dinamarca - Finlândia (17h00, Copenhaga), TVI
Grupo B: Bélgica - Rússia (20h00, São Petersburgo), RTP
Domingo, 13 de Junho
Grupo D: Inglaterra - Croácia (14h00, Londres), TVI
Grupo C: Áustria - Macedónia do Norte (17h00, Bucareste), Sport TV
Grupo C: Países Baixos - Ucrânia (20h00, Amesterdão), Sport TV
Segunda-feira, 14 de Junho
Grupo D: Escócia - República Checa (14h00, Glasgow), Sport TV
Grupo E: Polónia - Eslováquia (17h00, São Petersburgo) , Sport TV
Grupo E: Espanha - Suécia (20h00, Sevilha), TVI
Terça-feira, 15 de Junho
Grupo F: Hungria - Portugal (17h00, Budapeste), Sport TV/SIC
Grupo F: França - Alemanha (20h00, Munique), Sport TV
Quarta-feira, 16 de Junho
Grupo B: Finlândia - Rússia (14h00, São Petersburgo), Sport TV
Grupo A: Turquia - Gales (17h00, Baku), Sport TV
Grupo A: Itália - Suíça (20h00, Roma), RTP
Quinta-feira, 17 de Junho
Grupo C: Ucrânia - Macedónia do Norte (15h00, Bucareste), Sport TV
Grupo B: Dinamarca - Bélgica (17h00, Copenhaga), Sport TV
Grupo C: Países Baixos - Áustria (20h00, Amesterdão), TVI
Sexta-feira, 18 de Junho
Grupo E: Suécia - Eslováquia (14h00, São Petersburgo), Sport TV
Grupo D: Croácia - República Checa (17h00, Glasgow), Sport TV
Grupo D: Inglaterra - Escócia (20h00, Londres), Sport TV/SIC
Sábado, 19 de Junho
Grupo F: Hungria - França (14h00, Budapeste), Sport TV
Grupo F: Portugal - Alemanha (17h00, Munique), TVI
Grupo E: Espanha - Polónia (20h00, Sevilha), Sport TV
Domingo, 20 de Junho
Grupo A: Itália - Gales (17h00, Roma), TVI
Grupo A: Suíça - Turquia (17h00, Baku), Sport TV
Segunda-feira, 21 de Junho
Grupo C: Macedónia do Norte - Países Baixos (17h00, Amesterdão), Sport TV
Grupo C: Ucrânia - Áustria (17h00, Bucareste), Sport TV
Grupo B: Rússia - Dinamarca (20h00, Copenhaga), Sport TV
Grupo B: Finlândia - Bélgica (20h00, São Petersburgo), RTP
Terça-feira, 22 de Junho
Grupo D: República Checa - Inglaterra (20h00, Londres), Sport TV
Grupo D: Croácia - Escócia (20h00, Glasgow), TVI
Quarta-feira, 23 de junho
Grupo E: Eslováquia - Espanha (17h00, Sevilha), Sport TV
Grupo E: Suécia - Polónia (17h00, São Petersburgo), Sport TV
Grupo F: Alemanha - Hungria (20h00, Munique), Sport TV
Grupo F: Portugal -França (20h00, Budapeste), Sport TV/RTP
Oitavos-de-final:
Sábado, 26 de Junho
1: 2A - 2B (17h00, Amesterdão), Sport TV
2: 1A - 2C (20h00, Londres), Sport TV
Domingo, 27 de Junho
3: 1C - 3D/E/F (17h00, Budapeste), Sport TV
4: 1B - 3A/D/E/F (20h00, Sevilha), Sport TV
Segunda-feira, 28 de Junho
5: 2D - 2E (17h00, Copenhaga), Sport TV
6: 1F - 3A/B/C (20h00, Bucareste), Sport TV
Terça-feira, 29 de Junho
7: 1D - 2F (17h00, Londres), Sport TV
8: 1E - 3A/B/C/D (20h00, Glasgow), Sport TV
Quartos-de-final
Sexta-feira, 2 de Julho
QF1: Vencedor 6 - Vencedor 5 (17h00, São Petersburgo), Sport TV
QF2: Vencedor 4 - Vencedor 2 (20h00, Munique), Sport TV
Sábado, 3 de Julho
QF3: Vencedor 3 - Vencedor 1 (17h00, Baku), Sport TV
QF4: Vencedor 8 - Vencedor 7 (20h00, Roma), Sport TV
Meias-finais
Terça-feira, 6 de Julho
MF1: Vencedor QF2 - Vencedor QF1 (20h00, Londres), Sport TV
Quarta-feira, 7 de Julho
MF2: Vencedor QF4 - Vencedor QF3 (20h00, Londres), Sport TV
Final
Domingo, 11 de Julho
Vencedor MF1 - Vencedor MF2 (20h00, Londres), Sport TV
Calendário:
Transmissões:
Eis o calendário de todos os jogos:
Sexta-feira, 11 de Junho
Grupo A: Turquia - Itália (20h00, Roma), TVI
Sábado, 12 de Junho
Grupo A: Gales - Suíça (14h00, Baku), Sport TV
Grupo B: Dinamarca - Finlândia (17h00, Copenhaga), TVI
Grupo B: Bélgica - Rússia (20h00, São Petersburgo), RTP
Domingo, 13 de Junho
Grupo D: Inglaterra - Croácia (14h00, Londres), TVI
Grupo C: Áustria - Macedónia do Norte (17h00, Bucareste), Sport TV
Grupo C: Países Baixos - Ucrânia (20h00, Amesterdão), Sport TV
Segunda-feira, 14 de Junho
Grupo D: Escócia - República Checa (14h00, Glasgow), Sport TV
Grupo E: Polónia - Eslováquia (17h00, São Petersburgo) , Sport TV
Grupo E: Espanha - Suécia (20h00, Sevilha), TVI
Terça-feira, 15 de Junho
Grupo F: Hungria - Portugal (17h00, Budapeste), Sport TV/SIC
Grupo F: França - Alemanha (20h00, Munique), Sport TV
Quarta-feira, 16 de Junho
Grupo B: Finlândia - Rússia (14h00, São Petersburgo), Sport TV
Grupo A: Turquia - Gales (17h00, Baku), Sport TV
Grupo A: Itália - Suíça (20h00, Roma), RTP
Quinta-feira, 17 de Junho
Grupo C: Ucrânia - Macedónia do Norte (15h00, Bucareste), Sport TV
Grupo B: Dinamarca - Bélgica (17h00, Copenhaga), Sport TV
Grupo C: Países Baixos - Áustria (20h00, Amesterdão), TVI
Sexta-feira, 18 de Junho
Grupo E: Suécia - Eslováquia (14h00, São Petersburgo), Sport TV
Grupo D: Croácia - República Checa (17h00, Glasgow), Sport TV
Grupo D: Inglaterra - Escócia (20h00, Londres), Sport TV/SIC
Sábado, 19 de Junho
Grupo F: Hungria - França (14h00, Budapeste), Sport TV
Grupo F: Portugal - Alemanha (17h00, Munique), TVI
Grupo E: Espanha - Polónia (20h00, Sevilha), Sport TV
Domingo, 20 de Junho
Grupo A: Itália - Gales (17h00, Roma), TVI
Grupo A: Suíça - Turquia (17h00, Baku), Sport TV
Segunda-feira, 21 de Junho
Grupo C: Macedónia do Norte - Países Baixos (17h00, Amesterdão), Sport TV
Grupo C: Ucrânia - Áustria (17h00, Bucareste), Sport TV
Grupo B: Rússia - Dinamarca (20h00, Copenhaga), Sport TV
Grupo B: Finlândia - Bélgica (20h00, São Petersburgo), RTP
Terça-feira, 22 de Junho
Grupo D: República Checa - Inglaterra (20h00, Londres), Sport TV
Grupo D: Croácia - Escócia (20h00, Glasgow), TVI
Quarta-feira, 23 de junho
Grupo E: Eslováquia - Espanha (17h00, Sevilha), Sport TV
Grupo E: Suécia - Polónia (17h00, São Petersburgo), Sport TV
Grupo F: Alemanha - Hungria (20h00, Munique), Sport TV
Grupo F: Portugal -França (20h00, Budapeste), Sport TV/RTP
Oitavos-de-final:
Sábado, 26 de Junho
1: 2A - 2B (17h00, Amesterdão), Sport TV
2: 1A - 2C (20h00, Londres), Sport TV
Domingo, 27 de Junho
3: 1C - 3D/E/F (17h00, Budapeste), Sport TV
4: 1B - 3A/D/E/F (20h00, Sevilha), Sport TV
Segunda-feira, 28 de Junho
5: 2D - 2E (17h00, Copenhaga), Sport TV
6: 1F - 3A/B/C (20h00, Bucareste), Sport TV
Terça-feira, 29 de Junho
7: 1D - 2F (17h00, Londres), Sport TV
8: 1E - 3A/B/C/D (20h00, Glasgow), Sport TV
Quartos-de-final
Sexta-feira, 2 de Julho
QF1: Vencedor 6 - Vencedor 5 (17h00, São Petersburgo), Sport TV
QF2: Vencedor 4 - Vencedor 2 (20h00, Munique), Sport TV
Sábado, 3 de Julho
QF3: Vencedor 3 - Vencedor 1 (17h00, Baku), Sport TV
QF4: Vencedor 8 - Vencedor 7 (20h00, Roma), Sport TV
Meias-finais
Terça-feira, 6 de Julho
MF1: Vencedor QF2 - Vencedor QF1 (20h00, Londres), Sport TV
Quarta-feira, 7 de Julho
MF2: Vencedor QF4 - Vencedor QF3 (20h00, Londres), Sport TV
Final
Domingo, 11 de Julho
Vencedor MF1 - Vencedor MF2 (20h00, Londres), Sport TV