Nadadores do SC Braga hegemónicos no ‘regional’
Redacção
Oitenta e seis novos campeões regionais evidenciaram, na Piscina Municipal da Rodovia, em Braga, o bom momento de forma dos escalões de formação da natação do SC Braga.
O Sporting Clube de Braga foi o clube com mais campeões regionais e mais classificações nos três primeiros lugares do pódio no Campeonato Regional de Infantis, Juvenis, Juniores e Seniores da época 2018/2019, organizado pela Associação de Natação do Minho, no passado fim-de-semana, em Braga, nas Piscinas Municipais da Rodovia.
Entre 146 atletas a representar nove clubes da Associação de Natação do Minho, os nadadores do SC Braga mostraram-se ao melhor nível. Os 86 novos campeões regionais são:
Aos 800 m livres, Teresa Vale em infantis B, Carolina Peixoto em infantis A, Adriana Hutyy em juvenis B, Daniel Carvalho em juniores e Pedro Mendes em seniores.
Aos 1500 m livres, Eduardo Faria em infantis B, João Carvalho em infantis A, Rodrigo Cancela em juvenis B, Daniel Carvalho em juniores, e Pedro Mendes em seniores.
Aos 50 m mariposa, Juliana Freixo em seniores.
Aos 200 m costas, Maria Neves em juvenis B, Juliana Freixo em seniores, Milan Jevic em infantis B, João Carvalho em infantis A, e Matheus Faustino em seniores.
Aos 50 m bruços, Rafael Simões em seniores.
Aos 200 m livres, Jessica Lima em juniores, Eduardo Faria em infantis B, João Sousa em infantis A, Alexandre Pereira em juvenis A, João Pereira em juniores e Rafael Simões em seniores;
Aos 4x100 m livres, estafeta infantil B masculina e feminina e estafeta infantil A masculina.
Aos 200 m bruços, Mariana Pinto em infantis B, Maria Neves em juvenis B, Mark Zhukov em infantis B, Gonc?alo Rocha em infantis A, Rodrigo Cancela em juvenis B e Rafael Simões em seniores;
Aos 100 m livres, Milan Jevic em infantis B, João Sousa em infantis A e Jose? Fernandes em seniores;
Aos 50 m costas, Juliana Freixo em seniores e Matheus Faustino também em seniores;
Aos 200 m mariposa, Jessica Lima em juniores, Eduardo Faria em infantis B, Lucas Pereira em juvenis A e Jorge Silva em seniores;
Aos 400 m estilos, Margarida Pinto em infantis B, Bárbara Monteiro em juvenis A, Milan Jevic em infantis B, Gonçalo Rocha em infantis A, João Pereira em juniores e Rafael Simões em seniores;
Na estafeta 4x100 m estilos, estafeta SCB infantis B feminino e masculino e estafeta SCB infantis A masculina; aos 400 m livres, Eduardo Faria em infantis B, João Carvalho em infantis A, Alexandre Pereira em juvenis A, Daniel Carvalho em juniores, Pedro Martins em seniores, Teresa Vale em infantis B, Carolina Peixoto em infantis A, Adriana Hutyy em juvenis B e Jessica Lima em juniores;
Aos 100 m bruços, Milan Jevic em infantis B, David Cruz em juvenis B, Jose? Melo em seniores, Maria Neves em juvenis B e Maria Silva em seniores;
Aos 50 m livres, Matheus Faustino em seniores;
Aos 100 m costas, Mark Zhukov em infantis B, João Carvalho em infantis A, Matheus Faustino em seniores, Gabriela Marques em infantis B, Maria Neves em juvenis B e Juliana Freixo em seniores;
Aos 100 m mariposa, Eduardo Faria em infantis B, Lucas Pereira em juvenis A, Jorge Silva em seniores e Jessica Lima em juniores;
Aos 200 m estilos, Milan Jevic em infantis B, João Sousa em infantis A, David Cruz em juvenis B, João Pereira em juniores, Pedro Martins em seniores, Mariana Pinto em infantis B e Jessica Lima em juniores; na estafeta 4x200 m livres, estafeta infantil B feminina e masculina e estafeta infantil A masculina.
Correio do Minho
Redacção
Oitenta e seis novos campeões regionais evidenciaram, na Piscina Municipal da Rodovia, em Braga, o bom momento de forma dos escalões de formação da natação do SC Braga.
O Sporting Clube de Braga foi o clube com mais campeões regionais e mais classificações nos três primeiros lugares do pódio no Campeonato Regional de Infantis, Juvenis, Juniores e Seniores da época 2018/2019, organizado pela Associação de Natação do Minho, no passado fim-de-semana, em Braga, nas Piscinas Municipais da Rodovia.
Entre 146 atletas a representar nove clubes da Associação de Natação do Minho, os nadadores do SC Braga mostraram-se ao melhor nível. Os 86 novos campeões regionais são:
Aos 800 m livres, Teresa Vale em infantis B, Carolina Peixoto em infantis A, Adriana Hutyy em juvenis B, Daniel Carvalho em juniores e Pedro Mendes em seniores.
Aos 1500 m livres, Eduardo Faria em infantis B, João Carvalho em infantis A, Rodrigo Cancela em juvenis B, Daniel Carvalho em juniores, e Pedro Mendes em seniores.
Aos 50 m mariposa, Juliana Freixo em seniores.
Aos 200 m costas, Maria Neves em juvenis B, Juliana Freixo em seniores, Milan Jevic em infantis B, João Carvalho em infantis A, e Matheus Faustino em seniores.
Aos 50 m bruços, Rafael Simões em seniores.
Aos 200 m livres, Jessica Lima em juniores, Eduardo Faria em infantis B, João Sousa em infantis A, Alexandre Pereira em juvenis A, João Pereira em juniores e Rafael Simões em seniores;
Aos 4x100 m livres, estafeta infantil B masculina e feminina e estafeta infantil A masculina.
Aos 200 m bruços, Mariana Pinto em infantis B, Maria Neves em juvenis B, Mark Zhukov em infantis B, Gonc?alo Rocha em infantis A, Rodrigo Cancela em juvenis B e Rafael Simões em seniores;
Aos 100 m livres, Milan Jevic em infantis B, João Sousa em infantis A e Jose? Fernandes em seniores;
Aos 50 m costas, Juliana Freixo em seniores e Matheus Faustino também em seniores;
Aos 200 m mariposa, Jessica Lima em juniores, Eduardo Faria em infantis B, Lucas Pereira em juvenis A e Jorge Silva em seniores;
Aos 400 m estilos, Margarida Pinto em infantis B, Bárbara Monteiro em juvenis A, Milan Jevic em infantis B, Gonçalo Rocha em infantis A, João Pereira em juniores e Rafael Simões em seniores;
Na estafeta 4x100 m estilos, estafeta SCB infantis B feminino e masculino e estafeta SCB infantis A masculina; aos 400 m livres, Eduardo Faria em infantis B, João Carvalho em infantis A, Alexandre Pereira em juvenis A, Daniel Carvalho em juniores, Pedro Martins em seniores, Teresa Vale em infantis B, Carolina Peixoto em infantis A, Adriana Hutyy em juvenis B e Jessica Lima em juniores;
Aos 100 m bruços, Milan Jevic em infantis B, David Cruz em juvenis B, Jose? Melo em seniores, Maria Neves em juvenis B e Maria Silva em seniores;
Aos 50 m livres, Matheus Faustino em seniores;
Aos 100 m costas, Mark Zhukov em infantis B, João Carvalho em infantis A, Matheus Faustino em seniores, Gabriela Marques em infantis B, Maria Neves em juvenis B e Juliana Freixo em seniores;
Aos 100 m mariposa, Eduardo Faria em infantis B, Lucas Pereira em juvenis A, Jorge Silva em seniores e Jessica Lima em juniores;
Aos 200 m estilos, Milan Jevic em infantis B, João Sousa em infantis A, David Cruz em juvenis B, João Pereira em juniores, Pedro Martins em seniores, Mariana Pinto em infantis B e Jessica Lima em juniores; na estafeta 4x200 m livres, estafeta infantil B feminina e masculina e estafeta infantil A masculina.
Correio do Minho