You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Anuncios M
ABC/ Uminho Época 2015/2016
204 Respostas
24832 Visualizações
0 Membros e 1 Visitante estão a ver este tópico.
Bruno3429 Equipa Principal
  • *****
  • 12966
  Re: ABC/ Uminho Época 2015/2016
« Responder #200 em: 01 de Maio de 2016, 22:28 »
Grande ABC.
Agora é fazer um inferno do Sá Leite na 4ª feira. Anormais do sporting e da federação não adiaram o jogo, depois do ABC ter feito história para Portugal!
Suevo-Bracarense Juniores
  • ***
  • 372
  Re: ABC/ Uminho Época 2015/2016
« Responder #201 em: 02 de Maio de 2016, 23:17 »
Final taça challenge:
1¤jogo em Lisboa no fds de 14/15 de maio
2¤jogo em Braga no fds de 21/22 de maio

É A, é B, é ABC!
Em Portugal o estômago está no sul, o coração é o Porto mas a cabeça é Braga!JHS
sedas Equipa Principal
  • *****
  • 2721
  Re: ABC/ Uminho Época 2015/2016
« Responder #202 em: 03 de Maio de 2016, 21:04 »
Mais um motivo para encher o pavilhão e borrar estes gajos..

Link Externo
Duarte
Duarte Equipa Principal
  • *****
  • 3666
  Re: ABC/ Uminho Época 2015/2016
« Responder #203 em: 06 de Maio de 2016, 20:14 »
O ABC em conjunto com a CMB está a organizar deslocação a Lisboa apenas sendo necessário adquirir bilhete de jogo.
O FÓRUM DE BRAGA:
www.forum.bracarae.com
rpo.castro
rpo.castro Equipa Principal
  • *****
  • 11976
  Portugal 7º nos Mundiais Universitários de Andebol
« Responder #204 em: 04 de Julho de 2016, 14:27 »
23.º MUNDIAL UNIVERSITÁRIO DE ANDEBOL
MÁLAGA (ESPANHA) - 2016
ROMÈNIA CAMPEÃ MUNDIAL
(Sucede a Portugal)


Este Mundial, disputou-se de 27 de Junho a 3 de Julho de 2016, na cidade de Málaga (Espanha), com a participação de 8 equipas Masculinas presentes, entre as quais Portugal, com alguma responsabilidade, pois ostentava o titulo Mundial.

A Representação Nacional foi constituída por:

Selecionador Nacional – Tiago Portas

Equipa – Vasco santos (IP Porto), Miguel Martins (Ismai), Ulisses Ribeiro (Universidade de Aveiro), Alexandre Moura e Ricardo Barrão (Universidade de Lisboa), Diogo Branquinho e Pedro Carvalho (Universidade do Minho), e André Azevedo, Belmiro Alves, Carlos Santos, Francisco Leitão, Miguel Batista, Miguel Vieira, Nuno Carvalhais, Ricardo Ramos e Ruben Sousa (Universidade do Porto)

A Competição Masculina, foi inicialmente constituída por dois Grupos:

Grupo A – Espanha, Rússia, China Taipé, e Japão.
Grupo B – Portugal, Roménia, Egipto e Coreia do Sul.

Resultados 1.ª Fase
Dia 27-06-16
Portugal 24 – 26 Egipto
Dia 28-06-16
Portugal 26 – 30 Roménia
Dia 29-06-16
Coreia do Sul 34 – 33 Portugal

Classificação do Grupo – 1.º Roménia, 2.º Coreia Sul, 3.º Egipto, e 4.º Portugal

Depois de disputada esta fase Portugal face á sua classificação no grupo, foi disputar os jogos entre o 5.º e o 8.º Lugar, disputando um encontro com o 3.º Classificado Do Grupo A.

Apurados para as 1/2 Finais – Japão e Espanha (Grupo A), Roménia e Coreia Sul do Grupo B

Dia 01/07/16
1/2 Finais
Japão 32 – 36 Coreia Sul
Roménia 29 – 26 Espanha
5/8 Lugar
Rússia 34 – 24 Portugal
Egipto 33 – 27 Chima Taipé
Dia 03/07/16
7/8 Lugar
Portugal 36 – 29 China Taipé
5/6 Lugar
Rússia 32 – 33 Egipto
3/4 Lugar
Japão 27 – 29 Espanha
Final
Coreia Sul 20 – 28 Roménia

Classificação Final – 1.º Roménia, 2.º Coreia Sul, 3.º Espanha, 4.º Japão, 5.º Egipto, 6.º Rússia, 7.º Portugal, e 8.º China Taipé.

Como nota final poderemos dizer que passamos do “80 para o 8”, como é costume em Portugal e apenas vencemos o último encontro disputado. Passando de campeão a 7.º Classificado.

Todos os jogos estão disponíveis no YouTube
Quem não sente não é filho de boa gente.