Com a época terminada e para os amantes de futsal realiza-se o 13º Campeonato Mundial Universitário de Futsal, que decorrerá entre 18 e 25 de Agosto, na nossa cidade de Braga, no pavilhão da Universidade do Minho
Jorge Braz chamou 20 atletas para mini-estágio da Selecção Universitária
A Selecção Nacional Universitária Masculina irá cumprir um mini-estágio de observação, no próximo dia 26 de Junho (terça-feira), em Leiria. O Seleccionador Nacional, Jorge Braz, que, juntamente com José Luís Mendes e Pedro Palas, irá proceder à observação, resolveu chamar vinte atletas.
A equipa portuguesa integra o Grupo A, juntamente com as selecções de França, Azerbaijão e Irão.
Lista de Convocados:
Guarda-redes
André Sousa (Universidade de Coimbra / Académica)
Cláudio Martins (UTAD / Freixieiro)
Hélder Fernandes (FCSH / Leões de Porto Salvo)
Jogadores de Campo
Amílcar (Universidade do Minho / Sp. Braga/AAUM)
Picasso (Universidade de Coimbra / Académica)
Bruno Pires (ULHT / Leões de Porto Salvo)
Daniel Neves (Universidade Católica - Porto / FARLAB)
Diogo Santos (ULHT / Leões de Porto Salvo)
João Gonçalo (IP Leiria / Burinhosa)
Jota (IADE / Leões de Porto Salvo)
Júlio Mendes (Universidade de Coimbra / Académica)
Liléu (UBI / Fundão)
Faria (Universidade Lusíada - Famalicão /Sp. Braga/AAUM)
Luís Santos (UTL - FMH / Candio's Room Cagliari - Itália)
Marinho (ULHT / Benfica)
Miguel Ângelo (IPViseu / Viseu Futsal)
Miguel Silva (Universidade de Coimbra / Académica)
Nilson (UTL - ISCSP / AM Portela)
Rui Mendes (UBI / Fundão)
Tiago Brito (ISMAI / Freixieiro)
Parabéns aos 2 guerreiros seleccionados
Jorge Braz chamou 20 atletas para mini-estágio da Selecção Universitária
A Selecção Nacional Universitária Masculina irá cumprir um mini-estágio de observação, no próximo dia 26 de Junho (terça-feira), em Leiria. O Seleccionador Nacional, Jorge Braz, que, juntamente com José Luís Mendes e Pedro Palas, irá proceder à observação, resolveu chamar vinte atletas.
A equipa portuguesa integra o Grupo A, juntamente com as selecções de França, Azerbaijão e Irão.
Lista de Convocados:
Guarda-redes
André Sousa (Universidade de Coimbra / Académica)
Cláudio Martins (UTAD / Freixieiro)
Hélder Fernandes (FCSH / Leões de Porto Salvo)
Jogadores de Campo
Amílcar (Universidade do Minho / Sp. Braga/AAUM)
Picasso (Universidade de Coimbra / Académica)
Bruno Pires (ULHT / Leões de Porto Salvo)
Daniel Neves (Universidade Católica - Porto / FARLAB)
Diogo Santos (ULHT / Leões de Porto Salvo)
João Gonçalo (IP Leiria / Burinhosa)
Jota (IADE / Leões de Porto Salvo)
Júlio Mendes (Universidade de Coimbra / Académica)
Liléu (UBI / Fundão)
Faria (Universidade Lusíada - Famalicão /Sp. Braga/AAUM)
Luís Santos (UTL - FMH / Candio's Room Cagliari - Itália)
Marinho (ULHT / Benfica)
Miguel Ângelo (IPViseu / Viseu Futsal)
Miguel Silva (Universidade de Coimbra / Académica)
Nilson (UTL - ISCSP / AM Portela)
Rui Mendes (UBI / Fundão)
Tiago Brito (ISMAI / Freixieiro)
Parabéns aos 2 guerreiros seleccionados