14 atletas chamados para a qualificação para o Mundial
Escrito por André Borges
O selecionador nacional, Jorge Braz, divulgou esta quinta-feira a lista de convocados para os jogos da fase de qualificação para o Campeonato do Mundo de 2016, cuja fase final será disputada entre 10 de setembro e 1 de outubro do próximo ano.
Cardinal está entre os eleitos da Equipa das Quinas, ele que terá de cumprir dois jogos de castigo e só será opção para o último jogo, diante da Roménia. Arnaldo Pereira e Ricardinho são os outros atletas que alinham em equipas estrangeiras que constam numa convocatória dominada pelo Benfica com 5 jogadores, seguido do Sporting com 4.
Portugal está integrado no grupo 6 da fase de qualificação, que será disputada na Póvoa de Varzim durante a próxima semana.
Lista de convocados:
Axed Group Latina (Itália): Arnaldo
SC Braga/AAUM: Tiago Brito e Vítor Hugo
Inter Movistar (Espanha): Cardinal e Ricardinho
SL Benfica: Bebé, Bruno Coelho, Fábio Cecílio, Mário Freitas e Ré
Sporting CP: Djô, Fabinho, João Matos e Pedro Cary
Programa de jogos
Quinta-feira, dia 10 de dezembro
18h00: Portugal x Polónia
20h30: Roménia x Noruega
Sexta-feira, dia 11 de dezembro
18h30: Portugal x Noruega
21h00: Polónia x Roménia
Domingo, dia 13 de dezembro
14h00: Noruega x Polónia
16h30: Roménia x Portugal
FutsalGlobal
Escrito por André Borges
O selecionador nacional, Jorge Braz, divulgou esta quinta-feira a lista de convocados para os jogos da fase de qualificação para o Campeonato do Mundo de 2016, cuja fase final será disputada entre 10 de setembro e 1 de outubro do próximo ano.
Cardinal está entre os eleitos da Equipa das Quinas, ele que terá de cumprir dois jogos de castigo e só será opção para o último jogo, diante da Roménia. Arnaldo Pereira e Ricardinho são os outros atletas que alinham em equipas estrangeiras que constam numa convocatória dominada pelo Benfica com 5 jogadores, seguido do Sporting com 4.
Portugal está integrado no grupo 6 da fase de qualificação, que será disputada na Póvoa de Varzim durante a próxima semana.
Lista de convocados:
Axed Group Latina (Itália): Arnaldo
SC Braga/AAUM: Tiago Brito e Vítor Hugo
Inter Movistar (Espanha): Cardinal e Ricardinho
SL Benfica: Bebé, Bruno Coelho, Fábio Cecílio, Mário Freitas e Ré
Sporting CP: Djô, Fabinho, João Matos e Pedro Cary
Programa de jogos
Quinta-feira, dia 10 de dezembro
18h00: Portugal x Polónia
20h30: Roménia x Noruega
Sexta-feira, dia 11 de dezembro
18h30: Portugal x Noruega
21h00: Polónia x Roménia
Domingo, dia 13 de dezembro
14h00: Noruega x Polónia
16h30: Roménia x Portugal
FutsalGlobal